Площадь лесных пожаров в ЯНАО выросла втрое

В регионе организованы пункты для временного размещения населения

В ЯНАО, где с 23 июля действует режим ЧС, территория, охваченная лесными пожарами, растет с каждым днем. Только за последние двое суток площадь возгорания увеличилась втрое и в настоящее время оставляет 18 тыс. гектаров. Всего в округе зафиксировано 89 пожаров.

В правительстве автономии сообщили, что на случай крайней необходимости подготовлены пункты для временного размещения граждан, а также сформирован резервный фонд материальных средств.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин после обследования территории округа, охваченной огнем, заявил, что в ближайшее время ожидается перелом ситуации.

«Ситуация в Надымском районе не самая худшая в округе. Тяжелее у нас в Шурышкарском и Приуральском районах. На сегодняшний день силы и средства есть, дополнительных не требуется. Ждем прилета еще одного самолета Ил-76 МЧС Российской Федерации. Спасибо министру МЧС Пучкову за оперативную помощь. В ближайшие дни, я думаю, перелом ситуации произойдет», – подчеркнул глава региона.

По словам главы Надымского района Леонида Дяченко, за сутки на территории муниципалитета возникло 12 пожаров, потушено 6.

«Грозовой фронт – причина новых возгораний. Но динамика ликвидации пожаров позитивная. Техника МЧС с водосливными устройствами уже начала работать, и мы оперативно определяемся, где наиболее эффективно ее использовать. Приоритеты – населенные пункты и промышленные объекты», – рассказал руководитель муниципалитета.

Отметим, за сутки в округе ликвидировано 19 пожаров, локализовано 4. Режим ЧС продолжает действовать в Надымском, Шурышкарском, Приуральском районах. Напомним, вчера площадь пожаров составляла 15 тыс. гектаров, а в понедельник, 24 июля, – 5,8 тыс. гектаров.

Фото: правительство.янао.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни