Прокуратура направила челябинских педагогов к психиатру

Суд удовлетворил требования главы надзорного ведомства Коркино

Прокуратура Коркино Челябинской области выявила нарушения законодательства об охране труда со стороны ряда образовательных учреждений. Педагогические работники не проходили обязательное по закону психиатрическое освидетельствование.

Согласно официальному сообщению региональной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что 35 образовательных учреждений Коркинского муниципального района ранее не организовывали прохождение обязательного психиатрического освидетельствования педагогических работников. При этом в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и ФЗ «Об образовании», педагогические работники обязаны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Кроме того, постановлением правительства РФ утвержден «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности», к числу которых относится преподавательская деятельность.

Прокурором города в суд направлены исковые заявления о возложении на образовательные учреждения обязанности организовать прохождение психиатрического освидетельствования педагогами. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение требований прокурора поставлено на контроль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни