Власти ЯНАО ищут концессионера для аэропорта в Новом Уренгое

Реконструкцию планируют провести за 3,5 года

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа объявило конкурс на заключение концессионного соглашения по модернизации аэропорта в Новом Уренгое.

Инвестор должен будет построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу и построить телескопические трапы. Одним из условий контракта является полное функционирование воздушной гавани на период реконструкции,  а также сохранение рабочих мест для всех сотрудников аэропорта на нынешних условиях, рассказали в пресс-службе губернатора.

Согласно конкурсной документации, на реконструкцию отводится 3,5 года. Объекты будут переданы инвестору в аренду на 30 лет. После модернизации пропускная способность аэропорта Новый Уренгой должна увеличиться со 150-200 до 800 человек в час. Также должна быть обеспечена возможность взлетно-посадочной полосы принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

«Интерес к участию в конкурсе уже проявило несколько крупных инвесторов, имеющих опыт работы в области управления аэропортами. Наша цель – в результате конкурсных процедур выбрать лучшую заявку и наиболее выгодные условия для округа», – пояснил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По его словам, концессионное соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, если пассажиропоток достигнет 1,45 млн человек в год. В этом случае предполагается создание международного терминала и реконструкция здания аэровокзального комплекса для увеличения пассажиропотока до 1,2 тыс. человек в час. Также предусмотрено удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 километров.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, за последние 10 лет пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой вырос почти вдвое. На сегодня воздушная гавань обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. В 2016 году услугами аэропорта воспользовалось 897 тыс. пассажиров.

Стоимость реконструкции авиаузла не называется. Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин указывал, что модернизация потребует порядка 6 млрд рублей в текущих ценах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни