Глава Пыть-Яха расселит балки за 350 миллионов

Власти ХМАО начали выделять допфинансирование

Муниципалитеты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры получили дополнительную финансовую поддержку для реализации балочной программы. В частности, до конца 2017 года в Пыть-Яхе планируется освоить 350 млн рублей. Именно такую сумму направили региональные власти на решение проблемного вопроса в муниципалитете. 

Как отмечают в администрации города, средства получат участники программы, которые будут приобретать жилье в рамках субсидии. Приоритет получат люди с ограниченными возможностями и старожилы вагон-городков.

К прочему, сегодня власти муниципалитета намерены применить ряд нововведений, чтобы облегчить процесс реализации программы. В частности, городские чиновники рассматривают возможность выхода на рынок вторичного жилья. «Традиционно муниципалитет выкупал квартиры только в новостройках, однако из-за высокой цены они не всегда подходят участникам программы», – заявили в мэрии.

Кроме того, чтобы ускорить подачу заявок от участников программы, муниципальные чиновники намерены привлечь МФЦ. По задумке властей, теперь жителям не придется идти в администрацию, а сразу предоставлять необходимый пакет документов в многофункциональный центр.

Напомним, тема балков получила новый этап развития после попадания проблемы жительницей Нягани в публичную повестку в ходе прямой линии с президентом РФ. Огласка вопроса на федеральном уровне стала поводом для разработки новых механизмов по ускорению реализации региональной программы.

Отметим, в этом году Пыть-Ях должен освоить около 900 млн рублей для улучшения жилищных условий горожан. Помимо допсредств на реализацию программы по переселению из балочных массивов, город в этом году получил единую жилищную субсидию в размере 250 млн, которые муниципалитет может направить на ликвидацию как вагон-городков, так и аварийного и ветхого жилья. Еще 270 млн выделено городу на социальные выплаты взамен бесплатного земельного участка для многодетных семей.

«Для Пыть-Яха это беспрецедентная цифра. Но мы готовы к тому, чтобы освоить эти средства. Мы провели мониторинг рынка жилья в новостройках. На данный момент у нас есть 245 новых квартир. Впервые за историю города мы решили задействовать и вторичное жилье. Мониторинг показал, что и тут есть порядка 413 квартир. Это, во-первых, даст динамику рынку жилья, на котором сейчас застой, а во-вторых, те люди, которые желают переселиться именно во вторичное жилье, получат такую возможность», – резюмировал глава города Олег Ковалевский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни