Балки Пыть-Яха освободят от мусора

Власти муниципалитета договорились с «Тюменской энергосбытовой компанией»

Власти Пыть-Яха в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре нашли решение одной из самых актуальных проблем муниципалитета – обеспечения транспортировки и утилизации ТКО из балочных массивов.

Первые мусорные баки уже появились на улице Песчаной. В краткосрочной перспективе планируется установить 50 контейнеров на 13 площадок. Как отмечают в горадминистрации, на этом вопрос по обустройству специальных мест для сбора мусора будет закрыт.

«Улица Песчаная стала пилотным проектом для нашего города. Решение проблемы искали на протяжении нескольких лет. Сложность вопроса была в том, что компании, имеющие лицензию на вывоз мусора, как правило, заключали договоры с юридическими лицами (управляющие компании, ТСЖ). Теперь жители временного поселка обязаны заключить индивидуальные договоры на вывоз мусора. Те же, у кого таковых не будет, попадут под административное наказание, которое предусматривает штраф от 500 рублей», – говорит главный эколог города Татьяна Николаева.

Между тем местные чиновники говорят, что реализация проекта стала возможной после личного вмешательства главы Пыть-Яха Олега Ковалевского. Накануне градоначальник провел переговоры с руководством компании АО «Тюменская энергосбытовая компания», в ходе которого было получено принципиальное согласие на совместную работу в данном направлении. По словам заместителя генерального директора по управлению проектами и работе с дочерними зависимыми обществами «ТЭК» Александра Титаренко, на сегодня компания готова выступить инвестором и открыть на территории города комфортабельный офис для сбора платежей.

Отметим, единый платежный документ будет включать в себя все виды коммунальных услуг. В том числе по сбору ТКО. «Последнее для Пыть-Яха особенно важно в виду большого количества балков на территории муниципалитета. При этом проводить дополнительную инвентаризацию сотрудникам ТЭКа не придется – есть лицевые счета на электричество, а значит, есть люди, которые обязаны оплачивать и вывоз ТКО. Отговорки в стиле «мы тут не живем», «у нас нет мусора», «мы возим в город» не будут приниматься во внимание. То, что сегодня создание подобной системы станет «прорывом» в общей работе борьбы с неплательщиками никто не сомневается», – делятся мнением участники коммунального рынка города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни