Чехи предложили выпускать трамваи в Челябинской области

На базе УКВЗ может появиться совместное предприятие

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников в ходе промышленной выставки «ИННОПРОМ» встретился с чешской делегацией во главе с министром промышленности и торговли Иржи Гавличеком.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов. Одним из них может стать сборка трамваев на базе ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области.

Интерес к сотрудничеству с УКВЗ проявила чешская компания с конструкторским бюро и большим опытом разработки моделей трамваев и их модернизации. По словам Сергея Смольникова, создание совместного предприятия позволило бы обновлять трамвайные парки челябинских городов и обеспечить заказами завод.

Стороны договорились о подготовке «дорожной карты» и плана мероприятий по развитию сотрудничества. Также Минэкономразвития области направит в Министерство промышленности Чехии информацию о челябинских предприятиях, которые могли бы стать партнерами чешских компаний. Одно из основных направлений – трансфер технологий в машиностроении, в производстве станков, трамваев, а также производство медоборудования и сельское хозяйство.

Напомним, на базе УКВЗ будет создан кластер по производству трамваев и железнодорожной техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни