К разбирательствам вокруг банка «Югра» подключили Госдуму

Трое депутатов составили несколько поручений

Депутаты Госдумы Владимир Сысоев, Данил Шилков и Николай Брыкин направили в Госдуму ряд поручений, касающихся разбирательств в ситуации вокруг банка «Югра», в котором ЦБ РФ ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредитором на 3 месяца.

Так, комитету Госдумы по безопасности поручается запросить в Генпрокуратуре информацию о проводимых ранее в отношении «Югры» проверках, о выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков и кредиторов.

Комитету Госдумы по финансовому рынку поручено запросить информацию в ЦБ РФ об осуществлении банковского надзора за соблюдением «Югрой» законодательства и различных нормативов, а также о мерах по стабилизации работы финансовой организации и механизмах санации.

Также комитет должен будет запросить информацию в «Агентстве по страхованию вкладов» о достаточности средств для проведения страховых выплат вкладчикам.

В поручении отмечается, что банк привлек более 181 млрд рублей средств населения, поэтому «ведения моратория может привести к возникновению крупнейшего страхового случая за всю историю российского банковского сектора».

«Сложившаяся ситуация с одним из крупнейших банков РФ вызывает серьезные опасения по поводу влияния на всю инвестиционно-банковскую среду в России, а также создает значительное социальное напряжение среди вкладчиков и кредиторов банка, среди которых много представителей малого и среднего бизнеса. Поступают многочисленные обращения граждан, обеспокоенных этой проблемой», – говорится в поручении.

Напомним, ЦБ РФ ввел временную администрацию в банке 10 июля. Решение обосновано неустойчивым финансовым положением организации и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. В ходе ревизии сообщалось о вероятных 75 млн рублей неучтенных вкладов, что приводит к риску лишения лицензии. Руководство «Югры» претензии регулятора отрицает.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни