Медкластер в Академическом построят в концессию

Проект находится на рассмотрении в Минздраве РФ

В Екатеринбурге выбран механизм финансирования проекта по строительству медицинского кластера в микрорайоне Академический. Стороны заключат концессионное соглашение.

Об этом сегодня рассказали представители «РСГ-Академическое» на заседании профильной комиссии областной общественной палаты. По словам руководителя рабочей группы по созданию кластера Владимира Климина, концессионером выступит сама группа «Кортрос», «РСГ-Академическое» или технопарк «Академический». Концендентом станет Министерство здравоохранения РФ. Общую стоимость проекта и какую часть затрат возместит инвестор, пока не уточняются.

«Законом определено три варианта. Первый – капитальный грант от федерации. Второй – гарантированный минимальный платеж, если не хватает других источников, которые обеспечивают обслуживание долга. Третий – коммерческая деятельность. Это может быть платное обучение или оказание платных медицинских услуг», – пояснил Владимир Климин.

В настоящее время медико-техническое задание на проектирование кластера находится на рассмотрении федерального Минздрава. Концепция предусматривает строительство корпусов Уральского государственного медицинского университета, Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, а также открытие производственных площадок.

Первый проректор УГМУ Ольга Ковтун отметила, что вуз готов освободить все занимаемые сегодня помещения и переехать в Академический. В пользовании университета на данный момент находится более 30 объектов недвижимости. О готовности сменить месторасположение заявила и директор НИИ ОММ Надежда Башмакова.

«Мы, наверное, больше всех нуждаемся в переезде. Сейчас рядом со зданием института идет строительство гостиницы, в 11 метрах от операционно-родового блока. Потом там пойдут трамвайные линии, и нам в таких условиях, конечно, работать будет невозможно», – рассказала глава института.

Она добавила, что стоимость строительства новых корпусов НИИ ОММ оценивается в 4,5 млрд рублей. Напомним, изначально стоимость составляла 2,1 млрд рублей.

Представители общественной палаты предложили инициировать обсуждение концепции медкластера в Общественной палате РФ, а также Госдуме и Федеральном собрании. По их словам, это должно ускорить согласование проекта в правительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни