Минстрой РФ проверит больницу в Горноправдинске

После доработки проект направят на специализированную экспертизу

Скорректированная проектно-сметная документация больницы в Горноправдинске – одного из самых проблемных долгостроев Ханты-Мансийского автономного округа  будет направлена на дополнительную специализированную экспертизу в Министерство строительства РФ.

По словам  первого заместителя директора КУ «Управление капитального строительства» Эдуарда Алексеенко, экспертам предстоит оценить проблемные вопросы водоотведения на объекте.

«После окончания экспертизы и получения положительного заключения строительство должно возобновиться. Оптимистический вариант – конец 2017 года. Финансирование предусмотрено в рамках программы «Сотрудничество». На завершение проектно-изыскательных работ в 2017 году предусмотрено 12 млн рублей», сообщил Эдуард Алексеенко.

Как пояснил директор департамента здравоохранения ХМАО Владислав Нигматулин, в настоящее время корректировка проектно-сметной документации по строительству  больницы завершена. С учетом потребностей населения Горноправднинка, 62% населения которого – люди старшего поколения, в проекте была учтена организация геронтологического и паллиативного отделений.

«На данный момент проект проходит государственную экспертизу и технический аудит. Регламентные сроки составляют 4 месяца», пояснил Владислав Нигматулин.

Между тем, как ранее сообщала «Правда УрФО», реальных сроков сдачи больницы в Горноправдинске на 50 коек, замороженной несколько лет назад, в настоящее время нет. В марте 2017 года замгубернатор автономии Дмитрий Шаповал заявил, что строительство будет «возобновлено при наличии финансовых возможностей».Напомним, законсервированная стройка участковой больницы с бюджетом в 1,5 миллиарда рублей, по обещаниям чиновников ХМАО-Югры, должна была завершиться сдачей объекта к концу 2018 года. Отметим, общественный контроль за ситуацией осуществляет региональный штаб Общероссийского народного фронта в Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни