Правительство Югры направит 2,6 миллиарда на единовременные выплаты детям

Граждане получат по 5 тысяч рублей

На заседании правительства Югры, посвященном подготовке к десятилетию детства в России, принято решение о единовременной выплате всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа и проживающим в регионе.

По оценкам, получателями станут свыше 515,3 тыс. семей и молодых людей. Размер единовременной выплаты на одного гражданина составит 5 тыс. рублей. Финансовое обеспечение выплаты планируется осуществить за счет средств, полученных от реализации ликвидных активов государственного предприятия автономного округа «Исполнительная дирекция Фонда поколений».

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа, выплату произведут в 2018 году. Она будет приурочена к началу объявленного президентом России десятилетия детства, 25-летию Конституции страны, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом РФ, и 825-летию первого упоминания о Югре в исторических летописях.

Отметим, выплаты получат также дети, родившиеся на территории Югры в период с 1 января 2000 по 31 декабря 2017 года. Ранее предполагалось, что они получат целевые именные выплаты в соответствии с принятыми в 1994 году законами о фонде поколений Югры, который был признан депутатами и прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа нереализуемыми в условиях современного законодательства.

Единовременная выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке – гражданам, не состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 декабря 2018 года. Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг с указанием сведений о рождении и месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни