- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Глава «Фортума» заявил о разрушении бизнеса из-за экологической ответственности

17 июля в Госдуме состоятся парламентские слушания, на которых будут обсуждать новые поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности, речь идет о внедрении наилучших доступных технологий (НДТ) в производство. В первую очередь НДТ подразумевает снижение выбросов CO и CO2 в воздух.

«На этих слушаниях мы сможем донести проблемы, которые будут связаны с поправками в законе. Бизнес должен быть замотивирован на экологические мероприятия, но не должен разрушаться из-за этого. Экологическая ответственность должна применяться плавно», – заявил глава «Фортума» Александр Чуваев.

Напомним, у проверяющих органов не раз возникали претензии к активам «Фортума» в Челябинской области в части сброса стоков ТЭЦ. Кроме того, жители жаловались на специфический запах выбросов вблизи активов компании. Однако «Фортум» снял с себя ответственность за выбросы, указав, что в качестве энергоресурсов использует экологичный газ.

По словам руководителя РСПП Александра Шохина, «многие промышленники просили передвинуть срок реализации закона вправо на пару лет, но и перенос сроков – это не выход из ситуации». «Механизм штрафов изымает инвестиционные ресурсы у компаний. Они лишают предприятия возможности заниматься модернизацией производства и введением зеленых технологий», – заявил Шохин.

Он попросил промышленников привести конструктивные предложения в части реализации природоохранного законодательства, с которыми он будет выступать на слушаниях в Госдуме.