Екатеринбург и Челябинск вошли в десятку самых комфортных городов России

Исследование проводили АИЖК и КБ «Стрелка»

Два крупнейших города УрФО – Екатеринбург и Челябинск – вошли в число самых комфортных российских городов для жизни. Исследование Индекс качества городской среды» городской среды проводили Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и КБ «Стрелка».

В общей сложности эксперты оценили уровень жизни в 90 населенных пунктах России. Учитывались такие показатели как «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство».

По результатам исследование Екатеринбург занял 5 место и набрал 144 балла, Челябинск разместился на 10 месте с 131 баллом, пишут «Известия». Лидером рейтинга стала Москва (221 балл), затем идет Санкт-Петербург (196 баллов), третье место – Казань (153 баллов), четвертое – Нижний Новгород (148 баллов). Меньше всего баллов — 32 – набрал Волгоград, здесь городская среда признана неудовлетворительной.

По словам партнера КБ «Стрелка» Григория Ревзина, установленный индекс позволяет оценить состояние городской среды и выявить ее проблемные зоны.

«Мы оцениваем отдельно каждое городское пространство, в результате можно сказать, какие городские проблемы наиболее распространены. Например, сейчас, по результатам исследования 100 городов, мы видим, что больше чем в 80% случаев самое неблагополучное пространство города — это зеленые зоны и прибрежные пространства. А в 60% — общественное пространство», — отметил он.

Фото: источник — road-movie.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни