«Водоканал» Екатеринбурга требует увеличить тариф

МУП запускает предприятие по переработке иловых осадков

ЕМУП «Водоканал» заявило о необходимости увеличения тарифа на водоотведение. Рост платы будет вызван реализацией инвестпроекта по переработке иловых отложений с очистных станций.

Об этом заявил главный инженер «Водоканал» Евгений Буженинов в ходе выставки «ИННОПРОМ». Речь идет о строительстве цеха по сушке и переработке иловых осадков, которые остаются после очистки сточных вод. Из них будут формировать топливные брикеты на продажу.

Цех планируется построить на площадке возле южной станции очистных сооружений в микрорайоне Химмаш. Производственная мощность предприятия – 400 тонн в сутки, из которых 250 тонн, или 63%, будет поставлять Екатеринбург. Оставшаяся часть в 150 тонн – с очистных сооружений городов-спутников.

Общая стоимость проекта – 1,3 млрд рублей. Из них 670 млн было выделено «Водоканалом» на создание проектной документации и закупку нового оборудования. Оставшиеся 630 млн рублей планируют привлечь за счет средств частного инвестора или бюджетного финансирования. Возможно создание совместного предприятия с «Водоканалом» и частным инвестором. Кроме того, Евгений Буженинов заявил о возможности заключения концессионного оглашения. Концессионер сможет выкупить предприятие или вернуть его в муниципальную собственность по истечению срока договора.

«Прирост тарифа (в Екатеринбурге — прим. ред.) на водоотведение составит 1 рубль 68 копеек за кубометр. Здесь должна быть поддержка федерального или областного бюджета для компенсации роста тарифов, чтобы не было шоковой терапии», – заявил представитель ЕМУП.

Как пояснили в пресс-службе «Водоканала», ежегодно на территории Свердловской области под полигоны требуется дополнительно 16 гектаров. К 2017 году в регионе не осталось земельных участков под размещение отходов очистных сооружений. Они скапливаются на полях аэрационных станций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни