ОНФ привлек прокуратуру к загрязнению озера в Тюмени

Нечистоты попадают в водоем со снежного полигона и местной свалки

Жители Тюмени обратились в «Общероссийский народный фронт» с жалобой на загрязнение озера Песьяное, расположенное в черте города. В ходе проверки выяснилось, что вблизи водоема находится свалка, куда МБУ «Тюменьгормост» зимой сваливает снег, который при таянии вместе с мусором попадает в воду. 

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, жители микрорайона Тура в Тюмени уже не первый год жалуются на нечистоты. Полигон для вывоза снега превратил территорию в свалку.

«Вместе с тающим снегом в водоем попадают вредные вещества: металлы, нефтепродукты, химреагенты. С таянием снега обнажается свалка, тянущаяся на многие километры вперед. На территории складируются покрышки, строительный и бытовой мусор», – сообщил местный житель.

В администрации Тюмени на запрос ОНФ пояснили, что складирование снега и льда на земельном участке организовано МБУ «Тюменьгормост». Согласно ответу, попаданию талого снега в Туру и озеро Песьяное должна препятствовать насыпь грунта по периметру свалки протяженностью 1777 м. На деле выяснилось, что грунт уже почти весь вымыт.

В настоящее время направили обращения по поводу свалки в районе озера Песьяное в природоохранную прокуратуру.

Кроме того, активисты регионального отделения ОНФ обнаружили карьер на частных землях вблизи села Перевалово Тюменского района. Согласно обращению граждан, вывоз земли осуществляет местная фирма, глубина карьера до 7 м, площадь – примерно 0,5 га. Не исключено, что объект разрабатывается без соответствующей разрешительной документации, а земля используется для отсыпки площадок под строительство домов на территории коттеджного поселка, находящегося рядом.

По данному факту общественники направили обращения в департамент недропользования и экологии Тюменской области и администрацию Тюменского района. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни