Челябинских бизнесменов отправят в МВД за деньгами ТЛК «Южноуральский»

Главк разберется с «фиктивным» банкротством компании-должника

Строители ТЛК «Южноуральский» намерены составить коллективное обращение в региональное ГУ МВД в связи с неполными расчетами заказчика за проведенные работы. Об этом стало известно сегодня, 6 июля, на круглом столе, организованном уполномоченным по правам предпринимателей региона Александром Гончаровым.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на сегодняшний день долг перед бизнесменами составляет порядка 700 млн рублей. Затяжной спор между заказчиком строительства ООО «Ресурс», генподрядчиком ОАО «Энекс» и более чем 20 субподрядчиками длится больше двух лет. При этом, как отметил бизнес-омбудсмен, многие недополучившие средства за выполненные работы компании находятся в предбанкротном состоянии.

Несмотря на два совещания по этому вопросу под председательством вице-главы региона Руслана Гаттарова, ситуация, как утверждают предприниматели, не сдвинулась с мертвой точки. Если после первого на их счета поступили «незначительные» средства, то теперь поступления прекратились и, как опасаются бизнесмены, это могло произойти навсегда из-за «фиктивного» банкротства генподрядчика. В связи с признаками искусственного банкротства руководителям пострадавших компаний в ходе круглого стола были даны рекомендации по составлению коллективного обращения в ГУ МВД по Челябинской области о совершении ОАО «Энекс» противоправных действий в их отношении.

«Необходимо разобраться, имело ли место преднамеренное фиктивное банкротство. МВД в курсе возникшей ситуации. Все обращения предпринимателей будут объективно и всесторонне рассмотрены», – заявил на круглом столе заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией регионального главка Илья Макаров.

Участники круглого стола считают наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития ситуации возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности менеджмента компании, однако сомневаются, что это поможет вернуть бизнесменам деньги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни