Свердловское Заксобрание рассмотрит проект льготного зачисления детей чиновников в школы

Спикер Людмила Бабушкина не уверена в его принятии

Депутаты Заксобрания Свердловской области рассмотрят законопроект о преимущественном праве зачисления детей муниципальных служащих в школы. Соответствующий вопрос внесен в повестку июльского заседания органа.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», авторами данной инициативы выступили депутаты гордумы Екатеринбурга. Преимущественное право зачисления в школы, согласно предлагаемым поправкам в законодательство, будут иметь: семьи, где двое и более детей, сироты, дети из приемных семей, инвалиды и дети педагогических работников, а также дети муниципальных и госслужащих. В Законодательном собрании считают принятие подобного законопроекта крайне спорным.

«Мы еще раз рассмотрим условия преимущественного зачисления в первые классы школ. Это законодательная инициатива Екатеринбургской городской думы. Не уверена, что она будет поддержана депутатами. Лично я считаю, что это федеральное полномочие, во-первых. И такие инициативы нарушают права других граждан, не включенных в отдельные категории, во-вторых. Речь, в частности, идет о детях работников дошкольных образовательных учреждений, детях, которые воспитываются в одной семье, и других категориях», – подчеркивает Людмила Бабушкина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни