Прокуратура заставила вывезти опасные отходы из югорского поселка

Ущерб взыщут с виновных лиц

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела внеплановую проверку территории ООО «НПЦ «ЮМАН» после информации о размещении на ней опасных отходов.

Как сообщает МОО «Зеленый фронт», в ответе ведомства указано, что на земельном участке в поселке Белый Яр выявлены отходы производства и потребления. Установлено, что «ЮМАН» использует данный участок площадью 1960 кв.м под арочный бескаркасный ангар, в котором временно размещаются отходы 5 класса опасности – лом черного металла, отходы бумаги и картона.

После проверки в отношении предприятия, а также собственника участка М. Ю. Лупунчука возбуждены административные дела по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Руководителю юрлица и собственнику внесены представления об устранении нарушений, которые были удовлетворены. Так, Лупунчук и «ЮМАН» заключили договоры с организациями на вывоз и размещение отходов.

В данный момент природоохранная прокуратура направила в адрес Росприроднадзора по ХМАО поручение о принятии мер по расчету и взысканию ущерба на основе лабораторных анализов почвы.

Напомним,  свалку активисты «Зеленого фронта» выявили в начале мая. Работники «ЮМАНа» сообщили им, что предприятие захламляет территорию около трех лет, а на территории закопаны десятки цистерн с нефтепродуктами, отработанные автомобильные аккумуляторы и масляные фильтры, ртутьсодержащие отходы.

«Сейчас мы получили официальный ответ природоохранной прокуратуры. Факты, которые мы указывали в своих обращениях, подтвердились. Теперь ждем результатов лабораторных исследований отобранных проб почвы и подсчета ущерба, нанесенного земельному участку в Белом Яру. А улица Таежная в поселке Белый Яр уже стала именем нарицательным, видимо. В названии отражена специфика ведения «мусорного бизнеса», – сообщил председатель экологической организации Сергей Виноградов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни