Челябинская область вводит спецмеры для удвоения экспорта

Поставки из региона должны вырасти до конца года

В Челябинской области введут региональный экспортный стандарт. Заявку о внедрении пилотного проекта региона поддержал Российский экспортный центр.

Стандарт представляет собой комплекс мер для стимуляции экспортной деятельности компаний и формирования эффективной инфраструктуры для поддержки экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области.

«Губернатор Борис Дубровский поставил задачу до конца 2017 года в два раза увеличить зарубежные поставки продукции малого и среднего бизнеса. Правительство Челябинской области системно поддерживает экспортно ориентированные предприятия и помогает расширять существующие рынки сбыта. Внедрение стандарта – еще один шаг в этом направлении», – прокомментировал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Пилотные проекты введут в 20 регионах страны, которые отбирались по наличию благоприятных условий для ведения экспортной деятельности, положительных статистических показателей, а также по высокому экономическому и социальному потенциалу региона. Введение стандарта будет идти с 1 июля по 30 ноября 2017 года.

Также в ведомстве отметили, что в 2016 году Южный Урал стал одним из первых регионов, реализующих Образовательную программу РЭЦ – проект, помогающий начинающим экспортерам освоить все этапы внешнеэкономической сделки. В прошлом году его участниками стали 80 предприятий Челябинской области, ориентированных на экспорт.

По завершении программы все компании имели компетенции, необходимые для вывода товара на внешние рынки. Помимо Челябинска занятия велись в Миассе и Магнитогорске. Ранее региональными властями ставилась задача по наращиванию объемов продаж продукции региона на внешнем рынке. Борис Дубровский, в частности, поручил удвоить экспорт сельхозпродукции в Китай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни