«Екатеринбурггаз» отказался сократить сроки техприсоединения

Компания просит отменить необходимость согласования проектов

Руководство «Екатеринбурггаза» заявило о невозможности сокращения сроков техприсоединения без изменений в региональном законодательстве. Региональное Минэнерго при этом намерено снизить сроки подключения к сетям до 135 дней.

Проблемы техприсоединения сегодня обсудили на заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области. Как заявил глава Министерства энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, предельный срок техприсоединения к сетям газоснабжения, установленный «дорожными картами», должен составлять 135 суток. По мнению зам генерального директора «Екатеринбурггаз» Дмитрия Украинский, снижение сроков невозможно без изменений в нормативной базе.

«150 дней мы только делаем проект планировки для Минстроя. Госэкспертиза занимает 60 дней. Мы проектируем за месяц и строим за месяц, а потом еще целый год ходим и сдаем эти вещи Госстройнадзору. Нужны изменения в областной закон №75. С нас нужно снять обязанность получения разрешения на строительство при возведении линейных сетей, иначе о каком инвестклимате мы можем говорить. Мы можем стремиться к срокам в 60-90 дней, как у электросетевых компаний, но тогда нас нужно поставить в те же условия. А пока у нас 250 дней занимают только процедуры по разработке и утверждению проектов планировки», – заявил в ходе заседания инвестсовета Дмитрий Украинский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни