Прокуратура назвала причины смерти сотрудницы завода Аристова и Антипова

На предприятии не соблюдались требования охраны труда

Серовская городская прокуратура провела проверку в связи с гибелью сотрудницы «Серовского завода ферросплавов» (80,05% в уставном капитале принадлежат ОАО «ЧЭМК» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова).

По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в здании главного корпуса плавильного цеха №2 в цехе шихтоподготовки 22 апреля 2017 года произошел несчастный случай на производстве, повлекший гибель шихтовщицы. На заводе эксплуатировались неисправные бункерные решетки, их ремонт был произведен с нарушением конструкции, что привело к застреванию ноги пострадавшей в ячейке бункерной решетки и лишило ее возможности своевременно покинуть опасную зону при движении саморазгружающейся тележки.

Фактически работодателем не была обеспечена безопасность работника при эксплуатации оборудования, условия труда на рабочем месте шихтовщика не соответствовали требованиям охраны труда. Хотя за день до несчастного случая, как сообщают СМИ Серова, руководители предприятия заявил о получении предприятиям международного сертификата системы менеджмента качества. Аудит на заводе проводила компания TÜV NORD CERT. Инспектировалось в том числе качество охраны труда и промышленной безопасности.

Материалы проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки в действиях должностных лиц завода. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни