Земли «Атомстройкомплекса» довели экс-чиновников Среднеуральска до колонии

Строительная компания избежала отмены сделки

Верхнепышминский городской суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам администрации Среднеуральска. Их признали виновными в незаконном отчуждении земель.

Осуждены бывший заместитель главы администрации Среднеуральска по экономике, строительству и ЖКХ Александр Астахов, а также экс-председатель комитета по управлению имуществом и казной городского округа Сергей Петров. Как установил суд, в период с мая 2009 по октябрь 2010 года они организовали передачу подконтрольному им дачному некоммерческому партнерству «Коптяки» нескольких земельных участков.

Наделы расположены северо-восточнее деревни Коптяки. Их общая площадь составляет более 53 гектаров. Отчуждение проводилось по заведомо заниженной стоимости. Впоследствии все участки партнерство перепродало третьим лицам. Материальный ущерб, причиненный городскому и областному бюджетам, оценен в 77 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, экс-чиновники признаны виновными по ч.3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Астахова суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Петрова – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также подсудимым в течение двух лет запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора области Сергея Охлопкова о возмещении ущерба. На имущество обвиняемых – в том числе на земельные участки, гаражный бокс и объект незавершенного строительства – наложен арест. С Астахова и Петрова суд взыскал 77,4 млн рублей. Из них 61,9 млн – в казну Среднеуральска, 15,4 млн рублей – в региональную казну.

Как сообщали ранее источники «Правды УрФО», на землях, отчужденных в пользу ДНП «Коптяки», вела строительство компания «Атомстройкомплекс» (АСК). Здесь возводили жилые дома и два детских сада. Собеседники издания указывали, что сделка по продаже земель АСК может быть признана недействительной.

Согласно информации на сайте застройщика, в поселке Коптяки компания сейчас возводит загородный микрорайон Ливерпуль. Он занимает территорию в 36,6 гектара.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни