Югра добилась ужесточения правил перевозки детей в РФ

Предложения региона учтены в федеральном законодательстве

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова провела заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники рассмотрели результаты проведенной работы в вопросе повышения безопасности перевозки организованных групп детей.

Напомним, чрезвычайное ДТП 2016 года обнажило характерные для страны уязвимые места в системе перевозки организованных групп детей. По поручению губернатора поставлена задача выработать подходы к организации перевозок детей, учитывающие все возможности и риски. Принято решение о переходе на централизованные закупки услуг по организованной перевозке групп детей. Разработаны и утверждены методические рекомендации по их организации и типовые документы сроком заказа услуг на три года.

Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа совместно с исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления и представителями общественности организован осмотр инфраструктуры 16 автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. По его результатам установлено, что полностью соответствуют требованиям 14. В настоящее время в распоряжении предприятий находится 78 транспортных средств, приспособленных для перевозки организованных групп детей. По мнению представителей правителей правительства Югры, для своевременного обновления автопарка торги на трехлетний период необходимо проводить уже сегодня.

Также предложено оснастить транспортные средства проблесковыми маячками. Эта инициатива поддержана на федеральном уровне и учтена в проекте постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», а также в законопроекте «О внесении изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

«Обновленная нормативная база должна стать основой для сегмента, связанного с транспортными перевозками, цифровой распределенной модели обеспечения комплексной безопасности детей», – в свою очередь отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Работа над созданием данной модели уже ведется. В нее предлагается включить представителей компаний по пассажирским перевозкам, Госавтоинспекции. Модель, по мнению представителей правительства, должна быть максимально открытой, так, чтобы в любой момент родители детей могли получить  «информацию о транспортном средстве, подключить телефон, чтобы отслеживать, например, своего ребенка по маршруту движения».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни