Жители ХМАО требуют вернуть выплаты Фонда поколений

Югорчане подготовили обращение на имя главы государства

В интернете появилась петиция жителей ХМАО-Югры, в которой граждане выступают с требованием отменить решения окружной думы, направленные на ликвидацию Фонда поколений (100% акций принадлежит правительству ХМАО-Югры), который должен был начать именные выплаты детям с 2018 года.

Обращение жителей региона размещено на сайте change.org и будет отправлено президенту РФ Владимиру Путину. В частности, в обращении к президенту сказано, что многие семьи рассчитывали на эти выплаты, не меняли место жительства, полагая, что ребенку будет финансовая поддержка на обучение.

«Такая поддержка имеет огромное значение для многодетных семей, так как оплачивать высшее образование сразу нескольким детям одновременно – неподъемная нагрузка для любой семьи, поэтому средства фонда остаются большой надеждой для таких семей. Отменяя эти выплаты, можно расценивать как обман населения, кроме того, такие решения вызывают недоверие подобным инициативам государственных органов. Почему данный вопрос сформировался окончательно именно на момент достижения 18-летия первых получателей именных выплат?!» – пишут югорчане.

Напомним, поводом для обращения к первому лицу государства стало решение думы ХМАО-Югры, принятое в конце прошлой недели. Большинством голосов парламентарии отменили сразу три закона, регламентирующих работу фонда. По словам инициаторов отмены выплат, данное решение связано с изменением российского законодательства, отсутствием основного источника финансирования из-за перевода прямых отчислений НДПИ на уровень федерации, а также достаточно большим количеством существующих в регионе мер финансовой соцподдержки.

Впрочем, с такими доводами оказались не согласны как ряд депутатов, так и жители Югры, отмечая, что все действующие в округе меры направлены на поддержку малоимущих слоев населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни