В России выросла смертность от грязной воды

Причиной стали старые коммуникации и хлорирование

Роспотребнадзор РФ сообщил о росте смертности из-за грязной питьевой воды. В 2016 году по сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась почти втрое: с 6 до 19 тыс. случаев.

При этом число новообразований, заболеваний мочеполовой системы, органов пищеварения и кожи увеличилось на 2% – до 1,4 млн случаев, сообщают «Известия». В структуре заболеваемости патологии мочеполовой системы составляют 32,3%. На втором месте – заболевания органов пищеварения – 26,9%. Доля болезней кожи и подкожной клетчатки составляет 15,3%. Остальные 25,5% приходятся на новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В контрольном ведомстве считают, что если бы качество воды в кранах было идеальным, то части этих болезней удалось бы избежать.

Как следует из доклада Роспотребнадзора, дополнительные случаи смертности из-за грязной воды связаны с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и новообразованиями. В среднем же по России уровень показателей смертности от онкологии превышен в 28 регионах, в том числе в Ленинградской, Томской, Владимирской областях, в республиках Мордовии и Калмыкии.

Среди причин повышения уровня вредных химических веществ в воде – устаревшие очистные сооружения, старые трубы и обеззараживание хлором. Больше всего таких проблем в небольших населенных пунктах.

Эксперты отмечают, что негативное воздействие на здоровье людей оказывают различные примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Они могут быть природного происхождения – например, нитраты. Есть также воды, загрязненные промышленными примесями: это соединения металлов (железа, марганца, стронция, алюминия) и другие вещества. Проблемой остается и наличие соединений хлора в питьевой воде – они могут влиять на эндокринную, нервную систему и состояние кожи.

К тому же хлорсодержащие компоненты при контакте с солями аммония и аммиаком образуют канцерогены, которые при очистке воды не удаляются.

Также отмечается, что лидерами по многим патологиям стали Еврейская автономная область, Калмыкия и Дагестан. Наибольшему риску подвергаются жители регионов, в которых в качестве водоисточника используются реки или озера. В них попадают городские сточные воды и выбросы промышленных предприятий.

Напомним, негативная ситуация с обеспечением населения чистой питьевой водой складывается в ЯНАО. Так, в Ноябрьске власти не могут достроить очистные сооружения из-за недостатка финансирования из бюджета округа. Между тем качество воды оставляет желать лучшего: из кранов жителей течет вода с неприятным запахом. Не лучшим образом обстоит ситуация в других муниципалитетах, в частности, в Надыме и Лабытнангах. В последнем городе ситуация с водой ухудшается ежегодно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни