ХМАО потерял Фонд поколений

Только 6 депутатов окружной думы голосовали против ликвидации структуры

Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа приняли решение ликвидировать Фонд поколений (100% акций принадлежит правительству ХМАО-Югры), который должен был начать именные выплаты детям с 2018 года.

Голосованию по вопросу об отмене сразу трех законов, регламентирующих работу фонда,   предшествовала бурная дискуссия, в ходе которой представители оппозиции указывали на отсутствие проработанных решений.

Инициаторы отмены выплат связывают данный исход с изменением российского законодательства, отсутствием основного источника финансирования из-за перевода прямых отчислений налога на добычу полезных ископаемых на федеральный уровень, а также с несоответствием сумм, предлагаемых к выплатам, фактическим потребностям и массой существующих в Югре мер финансовой соцподдержки.

Между тем ряд парламентариев не согласен с такой точкой зрения.

«Это резонансный законопроект. Все приведенные аргументы имеют основание, но не все так радужно, как нам преподносят. С финансовой точки зрения, за столь длительный период существования Фонда поколений сформированы активы порядка 12 миллиардов рублей. Привязка к налогам – это несущественно. Деньги там есть, и активы есть. Это первое. Второе – да, безусловно, у нас сформирована достаточно весомая адресная поддержка, но в рамках существующей поддержки многие остались без соцкомпенсаций и выплат. Это малоимущие, инвалиды, и этот список можно продолжать. Третья причина – мы поднимали вопрос существования Фонда поколений еще в 2011 году. В 2014 году была создана рабочая группа, которая разработала проект изменений в законодательство. Но этому документу не дали возможности выйти в стены думы для его последующего утверждения и принятия», – озвучивает свою позицию депутат Евгений Марков.

Напомним, вопрос о ликвидации Фонда поколений в думе был поднят еще в марте этого года, когда депутат Александр Сальников предложил создать комиссию, которая рассмотрит целесообразность дальнейшего существования структуры.

Отметим, за решение о ликвидации Фонда поколений и отмену именных выплат проголосовало 28 депутатов, 6 против, еще один воздержался.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ХМАО потерял Фонд поколений”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни