Власти Тюмени прогнозируют постоянный рост цен на проезд в общественном транспорте

Стоимость будет расти на рубль в год

С 1 января 2018 года проезд в общественном транспорте Тюмени вырастет с 22 до 25 рублей. Об этом рассказал глава администрации Александр Моор на заседании городской думы 29 июня.

Депутаты поинтересовались работой транспортной системы города и акцентировали внимание на одном из самых проблемных вопросов в этой сфере – сдерживании роста тарифов на проезд.

«Конечно, мы живем в лучшем городе России, но и проблемы у нас есть. Хочу узнать о планах администрации города Тюмени по развитию общественного транспорта и тарифов. Три года администрация сдерживает тарифы. В стране растет инфляция, мы видим рост стоимости энергоносителей и ГСМ, плюс растут цены на запчасти и техническое обслуживание транспорта, страховые взносы, зарплата водителей и кондукторов. Это напрямую отражается на зарплате перевозчиков. Серьезные изменения планируются в части проведения конкурса на оказание услуг по перевозке пассажиров, а это требует дополнительных вложений. Так вот, у меня вопрос: планируется ли изменение тарифа, как он будет изменяться, в какие сроки? Сохранятся ли льготы для пенсионеров, студентов и прочих групп? Как это повлияет на исполнение бюджета?» – спросил депутат Юрий Баранчук.

Моор ответил, что перевозчики уже обращались в мэрию с просьбой повысить тариф сразу на 10 рублей – с 18 до 28-ми. Однако во избежание социальных волнений, с 1 апреля 2015 года было решено повысить стоимость проезда только на 4 рубля – с 18 до 22-х. Еще в 2015 году перед повышением тарифов фактические затраты на перевозку пассажиров обходились перевозчикам примерно в 27 рублей на человека. Чтобы сдержать резкий скачок тарифов, городской бюджет взял на себя часть обязательств по возмещению затрат автопредприятиям.

«Мы действительно сдерживали тарифы на проезд. Однако в 2015 году инфляция составила 17%, в 2016 году – 5,5%, в 2017 году ориентировочно она составит 4%. Прогноз инфляции также остается на уровне 4%. Поэтому с 1 января 2018 года тариф будет изменен, он повысится до 25 рублей и будет ежегодно повышаться на один рубль. Таким образом, в 2019 году проезд будет стоить 26 рублей, а в 2020 – 27 рублей», – рассказал градоначальник.

Также Моор пообещал сохранить все льготы в целях предотвращения роста социального напряжения и новых митингов.

Отметим, в соседнем Кургане власти также пытаются вести работу по регулировке тарифов. Там отсутствие контроля над их ростом привело к увеличению стоимости проезда почти на 40% за 3 года.

Не обошла стороной конфликтная тема и Челябинск – ранее глава города Евгений Тефтелев заявил, что власти контролируют ситуацию, несмотря на повышение цен на проезд в маршрутках с 20 до 23 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни