Арбитраж запустил банкротство «Фарфора Сысерти»

Рассмотрение иска пройдет в начале августа

Арбитражный суд Свердловской области принял к производству иск о признании банкротом ООО «Фарфор Сысерти».

Первое заседание пройдет 3 августа. Заявление подала инспекция ФНС по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Обращение поступило в арбитраж еще в начале июня, однако суд оставил его без движения, поскольку истец предоставил не все необходимые документы. Позже заявитель представил необходимые материалы. Налоговики указали долг предприятия в размере 71,4 млн рублей.

Напомним, «Фарфор Сысерти» на данный момент наполовину принадлежит Свердловской области. Еще 50% предприятия по-прежнему остается в собственности Екатеринбургской епархии.

Предприятие на протяжении последних нескольких лет находится на грани банкротства. В декабре 2014 года Екатеринбургская епархия, которая была единственным собственником предприятия, продала 50% актива Свердловской области. Завод получил из регионального бюджета несколько траншей в счет аванса за продукцию. В общей сложности предприятию перечислили более 2 млн рублей. В первую очередь средства направляли на погашение долгов по зарплате.

В октябре 2016 года Распорядительная дирекция Министерства по управлению госимуществом Свердловской области заявила о готовности продать свою долю в заводе. Однако до сих пор сделка не состоялась.

Фото: Богдан Будник

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни