СКР передал в суд дело экс-главы «Мостостроя-12»

Бывший директор компании не выплачивал зарплату 1,5 тысячам работников

Следственным отделом по Ленинскому административному округу Тюмени регионального СУ СКР завершено расследование дела, возбужденного в отношении экс-гендиректора ООО «Мостострой-12» (контролируемого Александром Забарским) по  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

В период с июня по август 2016 года подозреваемый, являясь генеральным директором ООО «Мостострой-12», не выплачивал заработную плату в полном объеме 1464 работникам, сообщает пресс-служба ведомства. Общая сумма долга по зарплате составила более 200 млн рублей. Отметим, с мая по сентябрь 2016 года компанию возглавлял Станислав Кушнаренко, впоследствии, как сообщали источники в фирме,  ушедший на пенсию.   

В ходе предварительного следствия причиненный работникам ущерб был возмещен в полном объеме.  Подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался. В связи с данными обстоятельствами уголовное дело направлено в суд для назначения штрафа.

Напомним, в тюменском арбитраже, в частности, рассматривается иск о признании «Мостростроя-12» банкротом, истцом по которому выступает «дочка» ПАО «Мечел» ООО «Мечел-Сервис». Кроме того, финансовые требования к скандально известному подрядчику строительства моста через Надым в ЯНАО предъявляют Минтранспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, самарская компания «Алькорттрансстрой», «Фоника Гипс» из Татарстана и ОАО «Порт Камбарка». Основной кредитор компании – Сбербанк – фактически открыто обвинил ее бенефициаров в попытках затянуть суды и вывести активы.

Отметим, «Мостострой-12» получил подряд на строительство автомобильного сегмента через реку Надым стоимостью 14 млрд рублей в 2011 году. Однако из-за многочисленных технологических нарушений, выявленных заказчиком строительства, «Корпорацией развития», предприятие убрали со стройплощадки. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни