Губернатор ХМАО привлекла внимание Шувалова

Комарова проконсультировала главу Сургута по выборам президента

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой экономической столицей региона Вадимом Шуваловым в Сургуте. 

По словам собеседников издания в мэрии, одной из тем разговора стала организация предстоящей кампании по выборам президента РФ, а также достижение ранее озвученных планов по явке в 70% и поддержке действующего первого лица государства на выборах также на уровне 70%.

Цель данных мероприятий, по словам источников издания, – координация взаимодействия органов региональной и муниципальных властей с градообразующими предприятиями Югры в части обеспечения социально-экономической и общественно-политической стабильности. «Кроме того, обсуждаются результаты социологии, детально рассматривается проблематика с привязкой к территории. На таких встречах делаются выводы, как взаимодействуют местные власти с компаниями, насколько качественно это делается. Главная задача – урегулировать любые внутренние конфликты», – озвучивает повестку встречи собеседник «Правды УрФО».

Представители политического бомонда региона отмечают, что совещания в подобном формате проводятся впервые накануне больших выборов. Оценивая ситуацию, наблюдатели говорят, что еще года назад главной угрозой стабильности являлись внутриэлитные конфликты на территориях. «Сейчас после тотальной замены руководителей муниципалитетов, регулярной работы с ними ситуация стабилизировалась. Можно говорить, что уже сформирована новая группа элит, ориентированная на губернатора. За последнее время позиции главы региона укрепились, она уже не в зоне риска», – добавил один из активных участников политической жизни региона.

Главной оценкой достижения политических показателей, как указывают в окружении Натальи Комаровой, дословно станет «рейтинг президента – рейтинг губернатора – рейтинг мэра». «Главы понимают всю степень ответственности, как и по каким критериям их будут оценивать. Задача была доведена до каждого, безусловно, региональные власти проанализируют ее реализацию», – отметил собеседник издания.

К прочему, по оценкам политиков, хорошо знакомых с ситуацией на местах, несколько глав муниципалитетов пока не до конца спрогнозировали возможные для себя риски. В частности, по оценкам наблюдателей, такое мнение складывается в отношении главы Мегиона Олега Дейнеки. «К сожалению, мэр этого муниципалитета еще не осознал, что теперь он отвечает за вопросы на своей территории, а не губернатор. И продолжает вести себя как популист. Безусловно, идеологический блок команды губернатора наблюдает и анализирует его действия. Если в определенный момент станет ясно, что понимание уровня ответственности у чиновника не изменилось, вероятно будут приняты более чем конкретные кадровые решения», – резюмировал высокопоставленный инсайдер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни