Мэрия Екатеринбурга нашла деньги на строительство филиала Эрмитажа

Подрядчика определят 28 июня

Управление капитального строительства Екатеринбурга направит 23 млн рублей для сноса зданий на площадке под строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

В настоящее время власти ищут генподрядчика, который за эти деньги разработает рабочую документацию на создание внеплощадочных сетей, снесет здания и подготовит территорию под строительство филиала «Эрмитажа» в столице Урала. Компанию подрядчика определят в результате конкурса 28 июня.

Напомним, чиновники планируют разместить «Эрмитаж-Урал» вблизи от Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Это будут два здания: культурно-просветительский центр на улице Вайнера, 11 (площадь – 3,8 тысячи квадратных метров) и фондохранилище на улице Вайнера, 16. В рамках реализации проекта с южной стороны музея ИЗО строители возведут пристрой, оборудуют новую входную группу, а специалисты культучреждения организуют дополнительные выставочные пространства.

Между тем весной представители управления культуры Екатеринбурга заявляли об определенных трудностях в реализации проекта. В первую очередь речь шла о задержке обещанного финансирования со стороны федерального бюджета. В 2017-2018 годах в регион должно было поступить 300 млн рублей на создание центра. В частности, в текущем году на реализации проекта планируется освоить 227 млн рублей, из них 38 млн заложено в бюджете Екатеринбурга, а еще 33 млн обещали выделить областные власти. Похожие объемы финансирования запланированы и на 2018 год. Однако городские чиновники пока не уточняют, на какой стадии находится вопрос выделения средств из бюджета Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни