Курганская область провалила бюджет на 15%

По итогам 2016 года исполнение по собственным доходам составило 85%

Начальник финансового управления Курганской области Елена Лукашук сообщила о неисполнении собственных доходов региона в 2016 году на 15%. Несмотря на это обстоятельство, депутаты курганской областной думы приняли отчет об исполнении бюджета за 2016 год в двух чтениях.

По словам главы профильного ведомства, доходы Курганской области в 2016 году составили 32,6 млрд. При этом общие показатели исполнены на 91%. Собственные доходы, исполненные на 85%, составили 17,2 млрд рублей.

Елена Лукашук сообщила, что расходы бюджета по итогам года составили 35,5 млрд рублей и исполнены на 92,5%. Соответственно, дефицит зауральской казны достиг 2,9 млрд. Глава финансового ведомства отметила, что для покрытия дефицита привлекались коммерческие и бюджетные кредиты. В результате госдолг Курганской области к концу 2016 года составил 15 млрд рублей, за год увеличившись на 3,3 млрд. При этом просроченная кредиторская задолженность региона на начало 2017 года составила 793 млн рублей, что на 132 млн рублей меньше начала 2016 года.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Курганская область ощущает колоссальную долговую нагрузку, причем большая часть кредитов взята регионом в коммерческих организациях. По мнению экспертов, такая ситуация уже в 2019 году приведет к лишению Зауралья самостоятельности в принятии кредитных решений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни