Депутаты свердловского Заксобрания поделили 8,9 миллиарда

Парламентарии внесли поправки в региональный бюджет

Заксобрание Свердловской области приняло поправки в бюджет 2017 года, согласно которым доходы и расходы бюджета увеличились на 8,9 млрд. Из них порядка 600 млн зачислено в бюджет от безвозмездных поступлений.

Основной рост доходов произошел за счет увеличения поступления налога на прибыль на 4,8 млрд, НДФЛ –  на 1,6 млрд. Рост налога на имущество организаций составил 1,3 млрд рублей и произошел в основном за счет ввода энергоблока БН-800 Белоярской АЭС и ряда объектов ПАО «Газпром».

Как отметила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, корректировки в бюджет вносятся в связи с необходимостью наполнить мероприятиями программу «Пятилетка развития» врио губернатора региона Евгения Куйвашева.

Основная часть расходов направлена на проекты министерств здравоохранения и строительства. Так, минздрав увеличит расходы на 1,7 млрд. Ведомство получит еще 200 млн за счет целевых федеральных средств. Из них 954 млн пойдут на финансирование ТФОМС. На дополнительное обеспечение учреждений здравоохранения поступит 661 млн рублей, а муниципальные учреждения Екатеринбурга из этих средств получат 82,5 млн. Финансирование Министерства строительства вырастет почти на 1,4 млрд, из них 450 млн направят на реализацию программ переселения из ветхого и аварийного жилья.

Министерство энергетики и ЖКХ нарастит расходы на 963 млн. Министерство транспорта – на 908 млн, из которых 490 млн переправят на строительство автодорог общего пользования в Нижнем Тагиле. Министерство образования увеличит расходы на 822 млн, их них 372 млн пойдут на выплату зарплат сотрудникам учреждений. Минкульт дополнительно получит из бюджета 841 млн, основную часть этих средств направят на обеспечение выполнения госзадания. Минсоцполитики – 176 млн, а МУГИСО – 802 млн. Из полученных мингосимуществом средств 200 млн передадут на увеличение уставного капитала «Облкоммунэнерго».

Отметим, по словам депутата Александра Ивачева, Счетная палата региона заявила о вероятности неэффективного расходования этих средств. Галина Кулаченко, в свою очередь, обозначила – средства необходимо реализовать в целях подготовки объектов к зиме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни