Курганская облдума нашла причину для отказа инвесторам в снижении налогов

Предприниматели должны вкладывать в зауральскую экономику не менее 50 миллионов

Депутаты Курганской областной думы рассмотрели во втором чтении проект закона о порядке включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов и об условиях отказа в этом. Фактически парламентарии утвердили критерии для предоставления налоговых льгот.

Согласно законопроекту, региональным инвестпроектом признается тот, целью которого является производство товаров. Субъект имеет право снизить до 10% ставку налога на прибыль новым организациям промышленности. При этом объем капитальных вложений компании, претендующей на налоговую льготу, должен составлять не менее 50 млн рублей в течение 3 лет либо не менее 500 млн рублей в течение 5 лет. Соответственно, в противном случае льготы не предоставляются. Органом, уполномоченным принимать решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов, назначен департамент экономического развития Курганской области.

По мнению разработчиков документа, принятие закона позволит создать благоприятные налоговые условия для осуществления инвестиционной деятельности и привлечения частных ресурсов для развития экономики Курганской области. При этом необходимость принятия закона вызвана приведением нормативных актов Курганской области в соответствие с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выступая на заседании облдумы, заместитель председателя-председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев отметил, что по итогам первого чтения в профильный комитет «никаких предложений от заинтересованных органов не поступило». При этом закон соответствует федеральному законодательству и не содержит коррупциогенных факторов. По итогам рассмотрения депутаты приняли закон во втором чтении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни