Администрация Югорска дезинформировала ОНФ о ремонте дорог

Отсутствие проведенных работ вскрылось в ходе повторного мониторинга

Представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта» ХМАО сообщили об ухудшении состояния дорожного покрытия в Югорске. Проблемные участки были нанесены на интерактивную «Карту убитых дорог» еще в апреле текущего года, однако, местные чиновники, не предприняв никаких мер к восстановлению полотна, проинформировали ОНФ о якобы проведенной реконструкции.

Общественники отнесли к числу проблемных участки в центре города, имеющие высокую загруженность, а также грунтовки в частном секторе. В общей сложности на интерактивной карте обозначено 14 отрезков.

На запрос в мэрию Югорска о планах чиновников относительно восстановления дорожного покрытия активисты получили ответ, исходя из которого, на 6 из 14 участков необходимые работы были выполнены, а трассы приведены в нормативное состояние. Однако повторная проверка показала, что участки не только не отремонтированы, но и пришли в еще более плачевное состояние. ОНФ настоял на совместном с мэрией выезде на проблемные отрезки автодорог.

«На одной из дорог по улице Октябрьская нам показали два участка, которые уже приведены в нормативное состояние, но это примерно 4 квадратных метра. На некоторых участках дорог практически до арматурной сетки разрушен верхний слой бетона, водители жалуются на то, что прокалывают шины на автомобилях. Частично ямы засыпаны песком, но это нельзя назвать ремонтом. Было сказано, что сейчас проходят тендеры на проведение ямочного ремонта. Но уже сейчас понятно, что дорогам требуется далеко не ямочный ремонт – он не сможет привести разрушенные до основания участки дорог в нормативное состояние», – прокомментировал результаты инспекции эксперт ОНФ в Югре Роман Самохвалов.

При этом подчиненные главы администрации Раиса Салахова не смогли дать внятный ответ, по какой причине отчитались за фактически невыполненные работы.

«Ситуация, которая произошла в Югорске, очень показательна. Нередко муниципальные чиновники отчитываются на бумаге, а факту дороги не ремонтируются и еще больше приходят в ненадлежащее состояние. Подобный обман или приукрашивание ситуации недопустимо. Особенно когда вопрос касается качества наших дорог, с которым напрямую связана безопасность и здоровье граждан», – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Сергей Дубовец.

Активисты настаивают на немедленном включении проблемных участков в список дорог, требующих ремонта. Общественники уже обратились к властям округа с просьбой организовать целевую видеоконференцию с муниципалитетами.

Помимо дорог Югорска, представители ОНФ требуют принять срочные меры по реконструкции моста через ручей Перевесный в поселке Белый Яр Сургутского района. Согласно планам, объект должен был отремонтирован еще в июле 2016 года, однако, никаких действий местные управленцы так и не предприняли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни