К борьбе с браконьерами в Курганской области подключат Нацгвардию

В регионе проверят законность вылова биоресурсов

В Курганской области с 1 июля начнется оперативно-профилактическая операция «Артемия». В ходе нее будут выявлять браконьеров и нарушения закона, связанные с выловом артемии на стадии цист.

Документ подписали Департамент АПК, УМВД РФ по Курганской области, Управление ветеринарии Курганской области, Отдел госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Федеральная служба войск Нацгвардии РФ по Курганской области.

Запланировано проведение регулярных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, мест хранения и реализации артемии на стадии цисты и продуктов ее переработки, предприятий, ведущих добычу рачка, а также имеющих складские и холодильные мощности, сообщает областной Департамент АПК.

За незаконную добычу биоресурсов для должностных лиц сумма штрафа составляет от 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 тыс. рублей, для граждан – от 2 тыс. рублей. При этом физлицам добыча артемии запрещена круглогодично.

В 2017 году число официальных пользователей, имеющих право на добычу артемии на стадии цист в Зауралье, увеличилось. В их число вошло еще два предприятия – ООО «НПФ «Сибирская тема» и ООО «Биотех». Артемия добывается в 16 водоемах региона. Общий объем ее вылова на текущий год запланирован в размере 341 тонн.

Напомним, антибраконьерские рейды в 2016 году выявили десятки нарушений закона. По итогам года в регионе незаконно добыто более 5,5 тонны биоресурсов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни