Минэкономразвития РФ проверит «Ямал СПГ»

Ведомство согласовывает проект постановления, регламентирующий контрольные меры

Подготовлен проект постановления, который позволит Минэкономразвития РФ регулярно проверять эффективность расходования средств, выделенных на инвестпроекты из Фонда национального благосостояния. Среди них – «Ямал СПГ».

С 2013 года правительство отобрало 12 проектов, которые должны были финансироваться из ФНБ. Общая сумма, выделенная на них, составила 972,5 млрд рублей, сообщают «Известия». Помимо завода СПГ на Ямале, это строительство ЦКАД в Московской области, модернизация Транссиба, железная дорога Элегест – Кызыл – Курагино, развитие БАМа и так далее.

На данный момент проверять эти проекты может Счетная палата, которая, однако, лишена права оперативно устранять нарушения и привлекать виновных к ответственности. Палата лишь может передавать свои заключения в другие инстанции, где принимаются решения.

Как следует из проекта постановления, проверки будут идти до тех пор, пока средства в полном объеме не вернутся в ФНБ, а также в течение календарного года после этого. Компании должны будут каждый квартал докладывать о ходе реализации мероприятий по проектам. В каждом отчете будет содержаться информация о прогрессе или отставании по срокам, достижении поставленных задач. Выводы  о целевом использовании средств будут делаться на основе отчетов из банков.

Плановые выездные проверки Минэкономразвития намерено проводить не реже раза в год. Основанием для них станут нарушения по срокам более чем на полгода, повышение фактических расходов на 20% и более, а также информация от Счетной палаты и других органов контроля. В настоящее время документ находится на согласовании с Минфином РФ, после чего будет отправлен в правительство.

Напомним, «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Всего будет построено три линии по сжижению газа по 5,5 млн тонн СПГ каждая. Мощность завода составит 16,5 млн тонн. Первый танкер со сжиженным газом планируют отправить до октября 2017 года. В проект вложили более 12 млрд долларов. ФНБ предоставил 2 транша по 75 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни