Курганских депутатов лишили мандатов за скрытые доходы

Парламентарии нарушили антикоррупционное законодательство

Прокуратура Курганской области выявила нарушения антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе депутатами муниципальных дум. В связи с этим прокуроры Щучанского и Каргапольского районов внесли представления об устранении несоответствий

Депутаты сельских дум на внеочередных заседаниях приняли решения о досрочном прекращении полномочий четверых своих коллег. В Щучанском районе депутаты Нифанской, Пуктышской и Каясанской сельских дум не предоставили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов своих семей за 2016 год. Отметим, данная обязанность установлена ФЗ  «О противодействии коррупции».

Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой Каргапольского района. В частности, не представил необходимые данные депутат Усть-Миасской сельской думы.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Курганской области наибольшее количество коррупционных нарушений совершается на уровне муниципалитетов. На это уже обращали внимание заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев и полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Ранее муниципальные депутаты выходили с инициативой об освобождении членов сельских представительных органов от раскрытия доходов. Однако к настоящему моменту данное предложение не нашло поддержки на высших уровнях власти.

Фото: saomos.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни