Тефтелев поторопил подчиненных с ликвидацией аварийного жилья

Челябинским властям необходимо расселить сотни семей

Глава Челябинска Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в администрации 26 июня поручил главам городских районов активизировать деятельность по расселению ветхих и аварийных домов и их сносу. По его словам, нельзя допустить срыва федеральной программы.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», программа должна быть выполнена в стопроцентном объеме до 1 сентября текущего года. Речь идет о переселении граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года.

На сегодняшний день такие объекты есть во всех районах города, кроме Калининского, где вопрос был снят с повестки в 2016 году, и Курчатовского, где за последние несколько лет расселили 9 домов, 4 из которых к началу осени предстоит снести. В Советском районе проблемных домов 4, в Ленинском районе – 10, в Металлургическом – 18, в Центральном – 3 а в Тракторозаводском – 5.

По словам Тефтелева, всего предстоит переселить несколько сотен семей. Дома, где будут жить челябинцы, уже построены специально для переселенцев и детей-сирот. Это 2 жилых здания на улице Агалакова и один многоквартирник на улице Хохрякова.

«Еженедельно прошу информировать меня о текущей ситуации, чтобы мы эту программу не сорвали, это дело серьезное. Мы должны не только переселить людей, но и снести дома», –  обратился градоначальник к главам районных администраций.

Напомним, в общей сложности в Челябинской области до 1 сентября предстоит расселить порядка 30,5 тыс. квадратных метров жилья, где проживает 2 тыс. человек. Глава региона Борис Дубровский поторопил с переселением глав южноуральских муниципалитетов. В ряде территорий с этим возникли проблемы, в частности, со сносом уже расселенных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни