Кокорин ликвидирует муниципалитеты

Часть населенных пунктов ждет укрупнение

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин заявил об укрупнении зауральских муниципалитетов в ходе прямого эфира программы «Наше время» на телеканале «Россия 1».

Так, до конца года будет подготовлена документация о слиянии 100 сельских поселений. Кроме того, по словам губернатора, продолжается «уменьшение количества муниципальных образований». Ряд соответствующих законопроектов по оптимизации их числа будет рассмотрен Курганской облдумой.

«Мы видим в этом только плюс, потому что это оперативность в управлении, повышение уровня и качества работы глав муниципальных образований. К этому, кстати, пришли сами территориальные органы. Все села, где будут проведены эти мероприятия, получат за счет этого дополнительное бюджетное финансирование. Все, что выделялось на содержание сельского совета, будет оставаться в селе. Пусть это не такие большие средства, но они пойдут на развитие. Когда село присоединяется к более крупному или более перспективному, это не говорит о том, что там будет закрыт детский сад, школа или почтамт. Все это будет сохранено, и никто это оптимизировать не собирается», – сообщил Алексей Кокорин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни