Глава «Росатома» рассказал Куйвашеву о будущем энергоблоков на быстрых нейтронах

Перспективы их создания обсудят на конференции под эгидой МАГАТЭ

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с главой ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым. Руководители обсудили сотрудничество региона и госкорпорации.

Стороны подтвердили совместные планы по развитию свердловских атомградов – Лесного, Заречного и Новоуральска. В этом году в рамках соглашения с госкорпорацией  эти города получат по 300 млн рублей на программы социально-экономического и инфраструктурного развития. По словам Алексея Лихачева, Свердловская область была и остается одним из ключевых и опорных регионов госкорпорации «Росатом».

«В этом смысле абсолютно логичным выглядит решение о проведении здесь в конце июня крупнейшей международной конференции под эгидой МАГАТЭ, посвященной будущему энергетики и «быстрым» реакторам. На конференции, в частности, рассмотрят уникальный опыт эксплуатации инновационных и безопасных реакторов на быстрых нейтронах Белоярской АЭС», – сказал Алексей Лихачев.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», Алексея Лихачева также ждут на Белоярской АЭС, где планируется обсудить вопросы, связанные с созданием энергоблока на быстрых нейтронах БН-1200

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Глава «Росатома» рассказал Куйвашеву о будущем энергоблоков на быстрых нейтронах”

  1. Весь мир отказался от программы быстрых реакторов. Да и в генеральной схеме утвержденной Д.Медведевым, БН-1200 стоит в очереди после строительства Костромской и Нижегородской АЭС. Технология хоть и отработанная, но пока еще довольно дорогая в сравнении с ВВЭР-ТОИ. Как наработчик оружейного плутония БН идеальный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни