Дубровский договорился с вице-президентом «Сколково» о развитии АПК

Фонд презентовал региону сельскохозяйственные инновации

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с вице-президентом по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным в своей резиденции 22 июня договорился о дальнейшем сотрудничестве региона и фонда в сфере АПК.

Сегодня агропромышленный комплекс является одной из наиболее успешных отраслей экономики области. По данным министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, АПК на текущий момент занимает 12% регионального валового продукта. При этом ежегодный прирост выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет около 15%. В 2016 году производство сельхозпродукции составило 128,4 млрд рублей в фактических ценах. С 2012 года оно выросло вдвое, что является лучшим показателем по УрФО, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил руководитель челябинского Минсельхоза, отрасль успешно развивается благодаря притоку инвестиций, в связи с чем стало возможным внедрение новых технологий. «С 2012 года в регионе реализовано 25 инвестпроектов с объемом вложений 41 млрд рублей. В стадии реализации находится еще 10 проектов. Это позволило создать в АПК дополнительно 5800 новых рабочих мест с высокой производительностью труда. К примеру, на одного работника агрокомплекса «Чурилово» в 2016 году выручка составила более 5 млн рублей», – сообщил Сушков.

По его словам, для того чтобы оптимизировать деятельность регионального АПК, необходимо продолжить привлекать в эту сферу инвестиции и инновации, развивать инфраструктуру, логистику и экспорт. В ходе совещания его участникам были презентованы нововведения резидентов «Сколково» по направлениям технологий для развития отрасли сельского хозяйства.

Как сообщала «Правда УрФО», в феврале стало известно о появлении в Челябинской области филиала фонда «Сколково». Правительство Челябинской области подписало соглашение региона с одной из структур фонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни