Власти Березовского района отдают коммунальный комплекс в концессию

Чиновники ищут инвесторов для модернизации устаревшего оборудования

Глава Березовского района Владимир Фомин на встрече с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой представил главе региона инвестиционные проекты, которые в ближайшее время планируется реализовать. Первый из них – передача объектов теплоснабжения, находящихся в собственности Березовского района, в концессию с целью их модернизации.

По словам Фомина, в Березовском районе эксплуатируется 26 котельных, которые работают на угле, при этом износ оборудования составляет от 27 до 100%. Для модернизации объектов требуются значительные финансовые средства, которые сегодня отсутствуют в бюджете района и муниципальных предприятий коммунального комплекса, работающих в рамках государственного регулирования тарифов.

«Нам необходимо привлечение в экономику района частных средств, которые обеспечат эффективное использование имущества и повысят качество предоставляемых услуг. В рамках концессии необходимо построить 5 новых котельных и 6 существующих реконструировать до 2019 года», – заявил Фомин.

Отметим, на сегодняшний день власти района достигли договоренности и ведут переговоры о создании концессионного соглашения с АО «ЮТЭК – Региональные сети» сроком на 25 лет. Финансирование проекта предполагается за счет привлечения собственных и заемных средств концессионера.

В общей сложности объем частных инвестиций в экономику района на основании уже заключенных концессионных соглашений составит 138 млн рублей, из них средства муниципального образования – 207 млн рублей, общий объем инвестиций – 345 млн рублей. Основную сумму – 270 млн рублей – направят на строительство трех новых котельных, а в Березово запланирована модернизация трех существующих.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни