Куйвашев открыл новую установку на Верхнетагильской ГРЭС

Вместе с главой «Интер РАО» Борисом Ковальчуком

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук 21 июня нажатием символической кнопки запустили в эксплуатацию парогазовую установку мощностью 420 МВт (ПГУ-420) на площадке Верхнетагильской ГРЭС.

На мероприятии министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор «Интер РАО – УЭГ» Тимур Липатов подписали первый в Свердловской области специальный инвестиционный контракт, сообщает департамент информполитики главы региона.

«Сейчас начинается очень важный – эксплуатационный – этап. С пуском блока станция выйдет на проектную мощность. Так, объем произведенной продукции к 2022 году увеличится в денежном выражении в 1,8 раза и составит 6,8 миллиарда рублей. Продолжится реализация серьезной экологической программы. Именно поэтому мы приняли решение о придании этому инвестиционному проекту статуса приоритетного, что позволит компании работать в режиме налогового благоприятствования», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, пуск нового энергоблока станции даст импульс к реализации новых инвестиционных проектов компании в Верхнем Тагиле. Председатель правления «Интер РАО» подтвердил существование планов по строительству здесь новых мощностей, что позволит не только обеспечить надежность работы станции, но и сохранить все социальные обязательства компании.

Напомним, согласно документу, инвестор берет на себя обязательства по дальнейшему развитию Верхнетагильской ГРЭС, внедрению новейших технологий и улучшению экологической ситуации. Областное правительство, в свою очередь, гарантирует инвестору налоговые льготы на пятилетний срок действия контракта.

Отметим, Верхнетагильская ГРЭС – один из основных поставщиков электроэнергии в Свердловской области. В прошлом году станция отметила свое 60-летие. В основном электроэнергия, выработанная на станции, распределяется по сетям региона. ГРЭС ежегодно вырабатывает около 7 миллиардов киловатт-часов, а также снабжает теплом город Верхний Тагил.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Куйвашев открыл новую установку на Верхнетагильской ГРЭС”

  1. Почему дорожает вот вам пример, пуск в эксплуатацию Троицкой ГРЭС блок 660 МВТ состоялся в 2016 в декабре, на испытаниях выдал 630МВт. После испытаний больше не работал, оказался не достроенным и не пригодным к эксплуатации. А денежки за ДПМ получает, вот вам и ответ тариф воздушный. А из физики воздух прекрасна сжимается и разширяется!!!

  2. Житель

    в последнее время с каждым новым открытием этих ГРЭСов и БАЭСов только эл/эн дорожает скачками… Что теперь ждать ??

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни