В тюменской гордуме задумались о пляжном отдыхе

На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ обсудили льготы для купающихся

Депутат тюменской гордумы Игорь Ракша предложил установить «льготы на купание», что, по его мнению, поможет решить проблему отсутствия бесплатных мест на пляжах. Эту тему парламентарии обсудили на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ 20 июня.

Ракша уже не первый раз возмущается отсутствием в городе, дословно, «человеческих прудов», где купаться можно было бы бесплатно.

«Представьте себе семью из пяти человек: чтобы им позагорать и искупаться в платном месте, надо 1000 рублей. Можно предусмотреть льготы для многодетных семей и малоимущих граждан. Это актуально для всех здесь присутствующих, ведь не все, наверное, ездят за границу отдыхать, есть и нормальные депутаты, которые купаются здесь», – отметил Ракша.

Коллеги по гордуме живо отреагировали на заявление о «нормальных депутатах», но поддержать Ракшу не решился никто. В свою очередь, заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев сказал, что в мэрию не поступают жалобы от граждан по этому поводу.

«Если бы жалобы были, мы бы искали решение. Мы можем отдельно обсудить с предпринимателями допуск многодетных и малоимущих семей на пляжи, но в целом давайте смотреть на ситуацию реально: если в водоем вложены деньги, то он и выглядит иначе, и больше желающих отдохнуть там имеется. Что касается водоемов в зоне жилой застройки – у нас таких два, это пруды Утиный и Южный. Но мы проводили анализ воды в них и выяснили, что купаться там нельзя. Планируется сделать там зоны отдыха, и не просто запретить людям купаться там, а разместить там водную растительность вроде кувшинок. Чтобы люди не заходили в воду, но водоемы были обустроены», – сказал Афанасьев.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук также призывает горожан купаться исключительно в отведенных для этого местах.

«Где купаться? Там, где положено. Одно из самых любимых мест среди горожан – озеро Андреевское. Есть там места хорошие, оборудованные пляжи, причем совершенно бесплатные. На них работают спасатели, они обустроены для отдыха. Есть и платные пляжи, на которых, конечно, более комфортно, там есть магазины и кафе, зонтики и прочее. Поэтому каждый может найти для себя место для купания. Надо только дождаться, когда пройдет шторм, кончатся ливни, и солнце выглянет», – заключил Баранчук.

Отметим, депутаты призвали тюменцев купаться исключительно в специально отведенных для этих целей местах, в которых присутствуют спасатели. В Туре, где купание запрещено, периодически вылавливают утопленников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни