- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Охлопков потребовал погасить долги перед рабочими в Нижнем Тагиле

Сумма долга предприятия на данный момент составляет 13,3 млн рублей. Она накопилась в период с апреля 2016 по январь 2017 года, сообщает пресс-служба свердловской облпрокуратуры.

Процедура наблюдения на предприятии была введена в январе 2017 года на срок до 6 июля. В настоящий момент производство остановлено. Еще в июле 2016 года директору завода было внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого зарплата была выплачена частично. Кроме того, в отношении юрлица было возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства», по итогам рассмотрения которого предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей. Также штраф получил и его директор.

Далее по материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили уголовное дело [1] по ч.1 ст.145.1 УПК РФ «Частичная невыплата свыше трех месяцев зарплаты», которое до сих пор расследуется. Также прокуратура направила в суд 81 исковое заявление в интересах работников о выдаче судебных приказов на взыскание невыплаченной зарплаты. Сейчас ведомство ведет проверки деятельность судебных приставов Дзержинского района города и временного управляющего.

В облпрокуратуре отмечают, что мероприятия по понуждению юрлица к погашению задолженности будут продолжены.