Гордума просит Генпрокуратуру ликвидировать карьеры в Екатеринбурге

Депутаты планируют выступить с официальным обращением

В ситуацию с рекультивацией карьеров в Екатеринбурге просят вмешаться полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании городской думы Екатеринбурга, в ходе которого администрация отчиталась о процессах рекультивации карьеров. 

По данным председателя земельного комитета мэрии Геннадия Денисова, всего на территории города насчитывается 35 карьеров, 27 из них имеют лицензии. На 7 объектов нет правоустанавливающих документов, однако на них деятельность не ведется в течение 10-15 лет. На одном карьере продолжается выработка в отсутствие лицензии. Из 27 легальных объектов на 4 карьерах  добыча остановлена, но проекты рекультивации не реализуются.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о ситуации с карьерами в Екатеринбурге. Так, выработка Шарташского гранитного карьера должна была завершиться еще в конце 2016 года, однако на объекте продолжается добыча открытым способом, жители мкрн ЖБИ жалуются на постоянные взрывы.

Аналогичные проблемы со взрывами наблюдаются на соседнем карьере «Урочище», несогласованная рекультивация которого, по словам городских чиновников, может привести к «экологической катастрофе». Ранее депутаты городской думы решили обратиться  к главе региона и Заксобранию Свердловской области с предложением внести поправки в закон и обязать пользователей месторождений проводить рекультивацию.

По словам Геннадия Денисова, который ссылается на Министерство природных ресурсов Свердловской области, добыча гранита на Шарташе будет идти еще 2 года, несмотря на обязательные работы по ликвидации месторождения. Как подчеркнул чиновник, администрация Екатеринбурга не обладает полномочиями по контролю за разработчиками месторождений, при этом муниципалитет будет обязан за муниципальный счет провести рекультивацию в случае, если пользователь не реализовал ранее утвержденный проект.

Депутаты гордумы возмутились отсутствием на заседании представителей природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора и приняли решение обратиться за разрешением ситуации к заместителю генпрокурора РФ и полпреду.

«Необходимо обращаться  в Генпрокуратуру и к полпреду, иначе никто ничего не будет выполнять. У нас 27 карьеров, из них 4 деятельность не ведут. Они уже взяли все, что можно, нарушили плодородный слой почвы и исчезли. На федеральной земле частное лицо ведет добычу гранита, и никто ничего не может сделать. У Министерства природных ресурсов при этом отсутствуют проекты рекультивации», – подчеркнул депутат Владимир Крицкий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни