5,5 тысячи югорчан переселили из аварийного жилья

В 2017 году в ХМАО поставят на капремонт 554 дома

Адресная программа по переселению из аварийного жилья в ХМАО-Югре исполнена досрочно. Такие данные озвучили на заседании регионального правительства, в рамках которого была оценена реализация двух поручений президента РФ Владимира Путина.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова отметила, что за время действия программы переселили 5,5 тысячи югорчан, общая площадь расселенных домов составляет более 73 тысяч квадратных метров.

«Общественники следили за строительством нового жилья для переселяемых граждан, участвовали в приемных комиссиях. По решению общественного совета на контроле остается проведение благоустройства территорий введенных домов в поселке Пионерский Советского района», – пояснил председатель общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры Александр Тарасенко.

Краткосрочный план программы капремонта, который был рассчитан на 2014-2016 годы, реализован на 98,5%. «Этот факт не должен повториться в следующем периоде», – поставила задачу глава региона.

По словам директора департамента ЖКК и энергетики Югры Егора Ковальчука, до конца июня работы будут завершены. Сорвавшим сроки выполнения работ подрядчикам будут предъявлены претензии. В 2017 году капремонту в Югре подлежит 554 дома.

Чиновники также обсудили реализацию второго поручения президента РФ, связанного с формированием региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы проведения капремонтов. Соответствующая база в округе сформирована. Региональные нормы предполагают тщательный отбор подрядчиков и широкое вовлечение общественности во все этапы проведения капремонта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни