В УрФО создают спецгруппы для борьбы с мошенниками на рынке ОСАГО

Участники рыка предложили использовать опыт Турции и Англии

Предложение о создании специальных групп по борьбе с мошенничеством в сфере ОСАГО было озвучено сегодня, 8 июня, в ходе расширенного межведомственного совещания, которое провел в Екатеринбурге заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Выступая перед собравшимися, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс отметил, что данная проблема имеет общемировой характер, и предложил обратиться к практике, используемой в других странах, в частности, созданию отдельных розыскных структур, занимающихся мошенничеством в сфере автострахования.

«Проблема вышла на национальный уровень. Убыточность именно в связи со страховым мошенничеством достигла в РФ  по прошлому году суммы порядка 40 миллиардов рублей. На эти деньги организованные преступные группировки делают очень опасные для государства вещи. Такие убытки означают, что из территорий, где эта проблема полыхает наиболее сильно, страховые компании пытаются оттуда уйти. Но я хотел бы поделиться с вами соображениями следующего порядка. Не мы одни в этом мире. В США за прошлый год страховое мошенничество принесло убытков в 200 млрд долларов… В Великобритании были созданы специальные подразделения по мошенничеству в рамках их органов внутренних дел… Еще более энергичный вариант применила Турция, которая сравнима с нами по уровню страхования в целом. Турки на деньги страховщиков создали акционерное общество дознавателей, куда наняли профессиональных правоохранителей. В это общество передаются все случаи, которые в участники рынка считают мошенническими. Мне казалось, что такого рода государственно-частное партнерство по созданию совместных органов для борьбы с этой проблемой, это было бы рационально», – заявил Игорь Юргенс.

Данное предложение было зафиксировано представителями органов правоохраны со всего УрФО, которые констатировали сложную ситуацию в данном секторе, и выразили готовность плотно взаимодействовать со страховыми компаниями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни