Природнадзор раскопал нелегальные свалки Кондинского района

В ходе очередного обследования участники рейда констатировали ухудшение ситуации

Сотрудники Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО (Природнадзора Югры) и помощник депутата думы ХМАО Сергея Тульникова Леонард Насибуллин провели очередной экорейд по несанкционированным свалкам Кондинского района. Участники инспекции обнаружили разрастание нелегальных мест складирования отходов.

В поле зрения проверяющих попали территории поселка Ягодный сельского поселения Леуши и поселка Мулымья в Конде. Ранее расположенные здесь свалки уже обследовались экоактивистами. По итогам рейдов были возбуждены административные дела, руководство муниципалитета в лице главы Анатолия Дубовика предупредили об ответственности, вплоть до уголовной, за неисполнение предписаний об устранении нарушений законодательства. О конфликтной ситуации, вышедшей на федеральный уровень, подробно писала «Правда УрФО».

Тем не менее, как было установлено в ходе рейда, прошедшего накануне, 7 июня, чиновники так и не предприняли мер по ликвидации нелегальных свалок. Более того, по словам участников выездной проверки, места сброса коммунальных отходов «имеют явную тенденцию к разрастанию».

В частности, в ходе инспекции было установлено нахождение нелегальных свалок в восточной части поселка Ягодный, в том числе в непосредственной близости от береговой зоны озера Среднесатыгинский Туман. Общая площадь территории, захламленной бытовым и строительным мусором, а также жидкими бытовыми отходами, составляет около 250 квадратных метров.

На землях лесного фонда Урайского лесничества в двух километрах к юго-востоку от Мулымьи была обнаружена крупная несанкционированная свалка площадью 16,85 тыс. квадратных метров и ориентировочным объемом около тысячи «кубов». Здесь сотрудник Природнадзора Югры и Леонард Насибуллин нашли бытовой и строительный мусор, а также металлолом.

Во время рейда был зафиксирован факт очередного сброса. При этом, по словам нарушителя природоохранного законодательства, местного жителя, население регулярно свозит отходы в лес, поскольку в населенных пунктах их сбор не организован даже в минимальной степени.

По итогам проверки должностным лицом в присутствии активиста был составлен соответствующий акт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни