Студенческие отряды Югры будут развивать по примеру Тюмени

Депутаты думы ХМАО заявляют о необходимости комплексной системы поддержки

Студенческие строительные отряды ХМАО-Югры могут получить поддержку регионального правительства. С данной инициативой выступили представители молодежного парламента автономного округа.

Отметим, в настоящее время в Югре функционирует более 40 студенческих отрядов. Строительные отряды уже успели отметиться на крупнейших стройках автономного округа. В частности, в Сургуте и Нижневартовске принимали участие в городском благоустройстве.

В краткосрочной перспективе Совет по поддержке деятельности студенческих отрядов рассмотрит вопрос безвозмездного предоставления помещения под офис югорского отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

Напомним, в публичную плоскость вопрос поддержки студотрядов попал в ходе «прямой линии» с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. Ориентируясь на другие регионы России, в которых уже существует финансовая и информационная поддержка студотрядов, а также беря во внимание большое количество действующих строек по всей территории Югры, председатель молодежного парламента Николай Заболотнев задал вопрос главе региона о возможности правительства округа поддержать молодежную инициативу.

В свою очередь Наталья Комарова посоветовала молодежному парламенту переформатировать их инициативу в конкретное предложение – предоставить не просто запрос о поддержке, а полную информацию, необходимую для принятия решения.

Представители думы ХМАО говорят о необходимости комплексно и системно развивать и поддерживать студенческие отряды. По словам депутата окружного парламента Алексея Андреева, должны быть учтены все ключевые потребности этого движения.

«Речь идет о создании материальной и нормативно-правовой базы для обеспечения их деятельности, содействия в трудоустройстве и обучении. Здесь следует учесть опыт соседних регионов – к примеру, в Тюменской области региональное правительство оказывает финансовую поддержку бойцам студенческих отрядов в прохождении медицинской комиссии, курсов дополнительной подготовки. Мы не являемся первопроходцами в этом направлении, можно смело пользоваться уже созданными алгоритмами развития этого движения, переработав их под реалии Югры», – добавил Андреев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни